Конкурсы

В рамках Конференции состоится подведение итогов конкурса «Мы за здоровое будущее!», организованного для медицинских структур и работников, занятых в охране репродуктивного здоровья подростков.

Положение
о проведении Конкурса «Мы за здоровое будущее!»

1.    Общие положения

1.1.    Конкурс «Мы за здоровое будущее!» (далее – Конкурс) проводится среди сотрудников и коллективов центров охраны репродуктивного здоровья и молодёжных консультаций, подростковых и молодёжных центров, прочих структур, занятых в оказании первичной медико-санитарной помощи подросткам и молодёжи.
1.2.    Миссия Конкурса заключается в повышении доступности и качества работы специалистов в сфере охраны здоровья подростков и молодёжи, увеличении эффективности проводимой работы в профессиональной среде, совершенствовании межведомственного взаимодействия, распространении комплексности в формировании у подростков ответственного отношения к своему здоровью. 
1.3.    Цель Конкурса – повысить значимость и эффективность работы по сохранению репродуктивного потенциала молодёжи на региональном уровне. 
1.4.    Задачи Конкурса:
1.4.1.    Выявить новые формы работы с подростками по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике инфекций, передающихся преимущественно половым путём;
1.4.2.    Провести анализ представленных конкурсных работ, оценить их новизну, подходы к реализации и эффективность;
1.4.3.    Способствовать развитию творческого подхода в вопросах санитарно-просветительской деятельности;
1.4.4.    Стимулировать проведение мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, увеличить охват ими населения;
1.4.5.    Подвести итоги Конкурса в рамках юбилейной V Научно-практической конференции «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодёжи. Кротинские чтения», поощрить победителей.
1.5.    Проведение Конкурса осуществляется в соответствии с принципами добровольности участия, добросовестности в предоставлении сведений организаторам, открытости и гласности в подведении итогов.

2.    Организация Конкурса

2.1.    Организатором Конкурса является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента»»;
2.2.    Организатор является главным руководящим органом Конкурса, осуществляет общее управление и контроль его проведения. Осуществляет оперативное управление мероприятиями в рамках Конкурса, утверждает настоящее Положение о Конкурсе и осуществляет контроль его соблюдения. Приглашает информационных партнеров Конкурса и обеспечивает информирование, осуществляет обеспечение Конкурса и деятельности Жюри. Организует награждение победителей Конкурса.
2.3.    Оценка конкурсных работ и определение победителей осуществляется членами Жюри Конкурса.

3.    Условия участия

3.1.    К участию в Конкурсе не допускаются представители организатора.
3.2.    В конкурсе участвуют Центры охраны репродуктивного здоровья подростков, подростковые центры, молодежные центры и молодёжные консультации, находящиеся на территории Российской Федерации (весь коллектив), предоставившие конкурсные работы в установленной форме.
3.3.    Конкурсные работы принимаются до 10 ноября 2021 года включительно.
3.4.    В ходе проведения Конкурса будут определены победители в двух номинациях:
3.4.1.    Лучший центр охраны репродуктивного здоровья подростков (молодежная консультация, молодежный центр, подростковый центр);
3.4.2.    Лучшая практика по профилактике абортов у подростков.
3.5.    Подведение итогов Конкурса пройдёт в рамках юбилейной V Научно-практической конференции «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодёжи. Кротинские чтения» 03 декабря 2021 года.

4.    Требования к материалам

4.1.    Общие требования к материалам участников:
4.1.1.    Презентации в формате Power Point не должны содержать более 15 слайдов. Не допускается включение слайдов, содержащих только фотоизображение.
4.1.2.    Предоставленные видеоматериалы не должны превышать длительность в 4 минуты. 
4.1.3.    Текстовые материалы в форматах, поддерживаемых текстовым редактором Word, должны быть оформлены в гарнитуре шрифта Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал 1,5, ориентация листа – книжная, поля стандартные, объём текста не более 1000 знаков.
4.1.4.    Статьи, патенты научных разработок, утвержденные программы можно присылать в отсканированном виде с указанием даты и адреса публикации.
4.2.    С целью идентификации материалов участников и рассмотрения пакетов предоставленных материалов в отдельных номинациях Конкурса, работы следует направлять отдельно по каждой из номинаций, по адресу электронной почты kov@juventa-spb.info. В теле письма следует указать:
4.2.1.    Наименование номинации;
4.2.2.    Полное название Вашей организации;
4.2.3.    Ссылку на страницу Вашей организации в сети «интернет»;
4.2.4.    Фамилию имя отчество и контактный номер телефона ответственного от Вашей организации за участие в Конкурсе.
4.3.    С целью участия в номинации «Лучший центр охраны репродуктивного здоровья подростков» необходимо представить материалы:
4.3.1.    Отражающие принцип добровольности, самостоятельного и осознанного обращения пациентов в структуру охраны репродуктивного здоровья, соблюдение прав пациента в части информирования о рисках оказания медицинской услуги, удельный вес профилактической работы в общей структуре обращений и прочие материалы, характеризующие востребованность оказываемых услуг среди целевой аудитории. Данные статистических наблюдений по случаям возникновения беременностей и их исходов у несовершеннолетних, сведения о распространенности инфекций, передающихся половым путём;
4.3.2.    Показывающие приверженность структуры-конкурсанта принципу доступности. Территориальная доступность для подростков, удобство, выделение отдельного времени приема для работы с подростковой аудиторией, наличие отдельного оборудованного места для ожидания приема, организацию записи на прием к специалисту, способность оказать медицинскую помощь «здесь и сейчас»;
4.3.3.    Демонстрирующие принцип доброжелательности, внутренние стандарты общения с пациентом, оформление помещений, направленное на подростков, разнонаправленное информирование подростков о рисках раннего начала половой жизни, профилактике инфекций, передающихся половым путём, порядке проведения профилактической работы, в том числе профилактических осмотров в возрастах от 14 до 17 лет;
4.3.4.    Характеризующие уровень доверия подростков и молодёжи на основании внутренних исследований, направленных на оценку уровня удовлетворенности, изучения потребностей пациентов, соблюдения конфиденциальности, предусмотренности отдельного входа и разделения потоков (в случае приема пациентов до 10 лет).
4.3.5.    Отражающие оригинальность формы, проводимой индивидуальной и групповой работы с подростками. Характеризующие значимость и актуальность одной выбранной темы для проведения профилактического мероприятия в форме краткого эссе в 1000 символов;
4.3.6.    Характеризующие охват подростков представленным мероприятием, в форме статистической таблицы в произвольной форме и фотоотчёта. Наличие обратной связи (положительные отзывы подростков, результаты анкетирования после проведенного мероприятия и прочее);
4.3.7.    Отсканированные программы групповой работы и алгоритмов действий персонала, утверждённый руководителем медицинской организации.
4.3.8.    Презентацию в формате Power Point, не более 15 слайдов. 
4.3.9.    Ссылки на официальный сайт и действующие аккаунты в социальных сетях;
4.3.10.    Иные аудио видео или фотоматериалы.
4.4.    С целью участия в номинации «Лучшая практика по профилактике абортов у подростков» необходимо:
4.4.1.    Описать методику работы с беременными несовершеннолетними, практикуемую в Вашей организации. Кратко отразить преимущества и недостатки этой методики.
4.4.2.    Охарактеризовать результативность методики. Представить статистические материалы, собираемые с целью оценки эффективности методики.
4.5.    Награды победителей номинаций – всех победителей и участников конкурса ждут призы и подарки.